广州私家侦探公司 > 案例法规 > 离婚后是否可以随意变更子女的姓氏?

离婚后是否可以随意变更子女的姓氏?

来源: 广州私家侦探公司 发布日期:2018-03-29 12:01
广州私家侦探解读;父母离婚后随意改变子女姓氏的做法是没有法律依据的。一些夫妻认为离婚后子女随哪一方生活就必须随哪一方姓氏,甚至擅自单方改变子女的姓名,这种做法是不妥当的,有时还会使另一方据此做出拒绝给付子女生活费和教育费的错误做法。离婚只是夫妻关系的解体,父母子女间的血亲关系并不因此而消失。父母离婚后,子女无论由哪一方抚养,父母双方对子女的抚养责任仍然是平等的,在变更子女姓名的问题上,抚养子女的一方没有征得另一方的同意,不得单方决定变更子女的姓名;另一方也不得以对方更改子女姓名为由,拒绝给付子女的生活费和教育费,如果拒绝给付的,抚养子女一方可以依照婚姻法第35条的规定,申请人民法院强制执行。变更子女姓名一般可以采取以下办法慎重处理:①子女年幼,不能表达自己意思的,经过夫妻双方协商一致以后,可以变更子女原来的姓名。②夫妻双方协商不成,而子女又不能表达自己意思的,一般应当沿用子女原来的姓名。③子女已经有辨别能力,并且能够充分表达自己意思的,可以由子女自行决定是随父姓还是随母姓。

作者:广州私家侦探|私人侦探调查公司|广州婚姻调查|婚外情调查公司http://gz.jiedun007.com 未经允许,请勿转载!